Auktion 136:
Auktion 135
Autor: Stundenbuch.
135-308 Stundenbuch.5 beids. beschr. Bl. aus einem Stundenbuch. Lat. Handschrift auf Pergament, Frankreich 15. Jh. Blattgr. je 19 x 12,5 cm, Schriftspiegel ca. 10 x 5,5 cm, 14 Z. In Ldr.-Mappe d. 20. Jh. mit Goldpräg. [...] (Handschriften)
Schätzpreis: D 600,00 € | Rückpreis: 400,00 € | Details >> 135-309 Stundenbuch.Lateinische Handschrift auf Pergament, wohl Paris, wohl 2. Hälfte15. Jhdt. 67 Bl. (davon 2 Kalenderblätter, von 81 Bl. ?), Blgr. ca. 18,6 x 13,6 cm., Mit 4 prächtigen floralen u. figürlichen Bordüren der Kalenderblätter, jeweils mit Monatsdarstellung am unt. Rand in Deckfarben und Gold, 6 (von 10) Miniaturen, jeweils ebenso in prächtigen, floralen Bordüren, jeweils mit drei- oder vierzeiliger Schmuckinitiale, sowie zahlreiche 1- oder 2-zeilige Schmuckinitialen oft mit Fleuronnee-Randleiste und zahlr. Zeilenfüllern ebenfalls in Farben und Gold. Schriftspiegel ca. 9,5 x 8 cm. 15 Zeilen, Schrift in Schwarz u. etw. Rot, Majuskeln in Blau, Rot u. Gold. Läd. spät. Lwd./Samt (Samt weitgeh. abgeschabt, Lwd. an Rckn. u. Gel. gerissen, Kanten beschabt) [...] (Handschriften)
Schätzpreis: R 24.000,00 € | Rückpreis: 24.000,00 € | Details >> 135-602 Stundenbuch.2 Bl. aus einem gedruckten Stundenbuch auf Pergament mit Bordüren in tls. goldgehöhten Deckfarben, Frankreich um 1500. Druckspiegel 14 x 7,5, Blgr. 21,5 x 13 cm. Mit zahlr. Initialen in Blau u. rotbraun, 3 der Bordüren mit floralen Elementen, 1 Bordüre mit einem stehenden Heiligen. - Sehr gut erhalten. [...]
Schätzpreis: 500,00 € | Zuschlag: 340,00 € | Details >>
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
135-3540 Ak, Anatole, 133,00 €
135-1056 Loedel,H., 53,00 €
135-3197 Ägypten., 100,00 €
135-617 Torre, Alfonso de la., 6.000,00 €