Auktion 136:

  Auktion 135

Sachgebiet: Anschauungsbilder

135-2614 Bauernhof.

Bauernhof.Drei Anschauungsbilder mit Darstellung verschiedener Tätigkeiten auf einem Bauernhof, auf einem Geflügelhof u. einer Weinernte, alle mit reicher Personen- Tier- u. Landschaftsstaffage u. jeweils umgeben von Darstellungen pflanzlicher Produkte wie Getreide, Ebsen etc., tls. Schädlingen oder anatomischen Details (Geflügel). Anonyme Kreidelithographien, 1. Hälfte 19. Jh. Darstellungsgröße bis ca. 28,5 x 39 cm., Blgr. ca. 50 x 60 cm. - Tls. stockfl. u. tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. angestaubt, vorwieg. Ränder knittrig u. tls. rissig. - Sehr selten. [...]
(Varia, Anschauungsbilder)

Schätzpreis: 450,00 €  |  Rückpreis: 300,00 €  |  Details >>

135-2615 Landwirtschaft.

Landwirtschaft.Sieben Tafeln mit Darstellungen verschiedener landwirtschaftlicher Tätigkeiten, alle mit Personen und oder Tierstaffage in Landschaften, auf dem Bauernhof etc. und alle umrahmt von Darstellungen zugehöriger landwirtschaftlicher Erzeugnisse, Geräten u. Tieren. Röm. numer. Bl. 11-13, 16, 18, 19 u. 21 einer von uns nicht zu bestimmenden Folge. Anonyme Kreidelithographien, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Blgr. je ca. 44 x 58 cm. [...]
(Varia, Anschauungsbilder)

Schätzpreis: 1.200,00 €  |  Rückpreis: 800,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt