Auktion 54

Autor: Bierbaum,O.J.

54-3385 Bierbaum,O.J.

Bierbaum,O.J.Das schöne Mädchen von Pao. Ein chinesischer Roman. Mchn., G.Müller (1910). 4°. Mit 7 ganzs. Illustr. u. zahlr. Vign. v. Franz v. Bayros. 4 Bl., 210 S., 2 Bl. Dunkelblauer Omaroquinbd. mit goldgepr. Rtitel, reicher Verg. a. Rckn. u. Deckeln, ornamentaler Innenkantenverg. u. blauen Spiegeln u. Vorsätzen mit breiter goldgepr. Bordüre u. chinesischen Figuren. [...]

54-3386 Bierbaum,O.J.

Bierbaum,O.J.Der Bunte Vogel von 1897 (Und: 1899). 2 Bde. Bln. u. Lpz., Schuster u. Loeffler 1897-99. Mit Buchschmuck von Felix Vallotton und E.R.Weiß (für 1897) und Peter Behrens (für 1899). Farb. illustr. Okartbde. (Stärkere Gebrauchsspuren, tls. unterlegt). - WG. 113, 16. Erste Ausgaben. - Unbeschn. Ex. [...]

54-3387 Bierbaum,O.J.

Bierbaum,O.J.Die Schatulle des Grafen Thrümmel und andere nachgelassene Gedichte. Mchn., G.Müller 1910. 108 S. Goldgepräg. Oldr. mit Rsch. (Leicht berieb.). - WG. 115, 65. Erste Ausgabe. - Nr. 60 von 100 Ex. auf Bütten. [...]

54-3723 Bierbaum,O.J.

Bierbaum,O.J.Samalio Pardulus. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1911. Gr.8°. Mit 20 Lichtdrucktafeln nach Zeichnungen v. Alfred Kubin. 44 S., 1 Bl. Omaroquin (Entwurf P.Renner) mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieben u. bestoßen). [...]
(Kubin)