Auktion 54
Autor: Hauptmann,G.
54-3463 Hauptmann,G.Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte. (Bln. u. Ffm., Propyläen 1969). 4°. Mit 4 Illustr. nach Federzeichnungen von P.Delvaux. 65 S., 1 Bl. Opbd. im Opp.-Schuber. (Dieser läd.). [...] (Delvaux)
54-3623 Hauptmann,G.Das Hirtenlied. Ein Fragment. Bln. 1922. 4°. Mit 17 Holzschn. v. L.v.Hofmann. 48 S. Ohprgt. (Deckel lichtrandig). [...] (Hofmann)
54-3725 Hauptmann,G.Fasching. Bln., S.Fischer (1925). 4°. Mit 12 (10 ganzs., 1 sign.) Orig.-Lithogr. von Alfred Kubin. 41 s., 1 Bl. Von Kubin farb. illustr. Ohldr. (Etw. gebr., tls. leicht fleckig, kl. Einriss im unt. Gelenk). [...] (Kubin)
54-4073 Hauptmann,G.Der arme Heinrich. Eine deutsche Sage. Bln., S.Fischer 1902. Mit Buchschmuck v. H.Vogeler. 4 Bl., 172 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Vogeler)