Auction 136:
Auction 54
Author: Merian,M.
54-2214 Merian,M.Die schönsten Städtebilder aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Bln., Dt. Buchgemeinschaft 1966. Qu.Fol. Mit 138 faksim. Ansichten. 11 S. Text. Olwd. - Lizenzausgabe. - Neuwertiges Ex. [...] (Faksimile)
54-5718 Merian,M.Schwaben. Faksimile d. Ausgabe 1643. Kassel u. Basel, Bärenreiter (ca. 1960). Kl.Fol. Mit zahlr. Abb. Olwd. m. OU. [...] (Deutschland, Schwaben)
54-6236 Merian,M.Thetrum Europaei. 16. Tl. Oder ausführlich fortgeführte Friedens- und Kriegs-Beschreibung...vom 1701ten Jahr, biß Ausgang des 1703ten...Ffm., Heinscheit (1718). Fol. Mit gest. Front., 13 (statt 18) gest. Portr. u. 26 (statt 39) tls. gefalt. oder dplblgr. Kupfertaf. mit Pl., Karten etc. 4 Bl., 1147, 468 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. leicht beschabt, einige kl. Wurmlöcher). - Etw. gebr., tls.- stockfleckig. Tls. Wurmlöchen im unt. Blattrand. Einige Lagen gelockert. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024