Auktion 136:
Auktion 54
Autor: Ovidius,N.P.
54-423 Ovidius,N.P.Libri de Ponto cum luculentissimis commentariis Reverendissimi domini Bartholomaei Merulae... (Verona?), o.Dr. (1507). 4°. Mit Titelholzsch., 4 gr. Holzschn.-Initialen u. Schlußvign. in Holzschn. 77 Bl., 1 w. Bl. Spät. Hprgt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. angestaubt). [...]
54-424 Ovidius,N.P.Opera. Daniel Heinsius textum recensuit, accedunt breves notae... Scaligeri et Gruteri. (Bd. 1 von 3). Leiden, Elzevier 1629. 12°. Mit gest. Titel. 12 Bl., 344 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., Gelenke angeplatzt). [...]
54-2216 Ovidius,N.P.La metamorphose figuree. Nachdruck der Ausg. Lyon, de Tournes 1557. O.O., Editions des bibliotheques nationales de France 1933. Kl.8°. Mit zahlr. Illustr. Nicht pag. u. 8 Bl. Anmerkungen. Oldr. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. leicht gebräunt, tls. gering berieb.). - Nr. 47 von 425 Ex. [...] (Faksimile)
54-3134 Ovidius,N.P.Verwandlungen in Kupfern von den beßten Künstlern Deutschlands vorgestellt, und mit nöthigen Erläuterungen versehen. 3 in 1 Bd. Augsburg, Bürglen 1802. Kl.4°. Mit 3 gest. Titeln u. 135 Kupfertaf. 3 Bl., 61, 92, 59 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. läd., berieb. u. best.). [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt