54-3903 Poe,E.A.Werke. Hrsg. von H. u. A. Moeller-Bruck. 10 Tle. in 5 Bdn. Minden, Bruns (1904). Mit 1 Portr. u. 1 Faksim. Olwdbde. (Etw. gebr., tls. leicht fleckig, berieben u. bestoßen). - Erste deutsche Gesamtausgabe. - Etw. gebr. Exlibris. [...]
54-3921 Poe,E.A.Geheimnisvolle und phantastische Erzählungen. Übers. v. H.Möller-Bruck. Bln., Deutsche Buch-Gemeinschaft (1925). Mit 12 farb. Tafeln u. 17 Textabb. v. Arthur Rackham. 333 S. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Rackham)
54-3922 Poe,E.A.Geheimnisvolle und phantastische Erzählungen. Bln., Deutsche Buch-Gemeinschaft (ca. 1912). Gr.8°. Mit 29 (12 farb.) Taf. m. Illustrationen von A.Rackham. 333 S. Illustr. Ohldr. (Tls. leicht berieb.). - Minimal gebräunt, St.a.V. [...]
(Rackham)
54-3986 Poe,E.A.Gordon Pym. Umständlicher Bericht des Arthur Gordon Pym von Nantucket. Übertragen von Arno Schmidt. Ffm., Büchergilde Gutenberg 1980. Mit 1 sign., dat., betitelten u. bez. Holzschnitt-Umdruck, 39 farb. Abb. nach Farbzeichnungen u. 15 Abb. nach Holzschnitten von Jürgen Wölbing. 254 S., 1 Bl. Olwd. mit Illustr. OU. - Eines von 250 Ex. der Sonderausgabe, mit der Sign. u. Datum des Künstlers u. beiliegendem Holzschnitt-Umdruck betitelt "E.A.Poe i Amerika", bez. "e.A." u. dat. "80". [...]
(Schmidt, Wölbing)