Auction 54
Author: Schubart,C.F.D.
54-3236 Schubart,C.F.D.Sämtliche Gedichte. Von ihm selbst herausgegeben. 2 Bände. Stgt. , in der Buchdruckerei der Herzoglichen Hohen Carls-Schule 1785-86. Mit 1 gestochenen Porträt von C.J.Schlotterbeck, 1 gestochenen Titelvignette, 2 gestochenen Textvignetten u. 1 Kupfertafel von J.F.Leybold nach N.F.Thouret. 456 S.; 4 Bl., 436 S., 13 Bl. Braune Halblederbände d. Zt. mit 2 Rsch. (Teils berieben u. bestoßen, teils Rückenschildchen u. Vergoldung verblaßt, Bd. 2 mit 2 Wurmspuren im Rücken u. oberes Kapital stärk. beschäd.). [...]
54-3237 Schubart,C.F.D.Todesgesänge. Ulm. (C.U.Wagner für) A.F.Bartholomäi 1767. Mit Titelvign. v. Rein, gest. v. Eichler. Titel sowie Text durchgehend in typographischer Bordüre. 11 Bl., 400 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Fleckig). [...]