54-611 Gebert-Nürnberg,C.F.Die Marken und Zeichen Nürnbergs, beschrieben im Auftrage des "Verein für Münzkunde in Nürnberg (e.V.)". Nbg., Verein für Münzkunde 1901. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. auf 16 Taf. 31 S. Obrosch. (Etw. fleckig, Kap. läd.). - Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde, Nürnberg)
(Nürnberg)
54-5554 Gerlach,M.Die Bronceepitaphien der Friedhoefe zu Nürnberg. Photographische Naturaufnahmen mit textlichen Erläuterungen von Hans Boesch. Wien, Gerlach und Schenk 1896. Fol. Mit 82 Taf. 15 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Rckn. läd., Gebrauchsspuren). - Alle Tafeln gestempelt, 5 Tafeln fleckig und stärker verstaubt. [...]
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg, Photographie)
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
54-7918 Ritter, Hubert(1886 Nürnberg). Blick über die verschneiten Dächer von Nürnberg zum Dürerhaus und Neutor. Aquarell auf Papier, um 1935/40. 32 x 22,5 cm. Rechts unten signiert. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)