Auktion 54
Sachgebiet: Schreibmeisterbücher
54-2409 Hemeling,J.Fortsetzung der Schreibkunst, das ist: Mancherley Teutsch, Latein, Frantzösisch und Niederländische Schrifft, Der Jugend zu Nutz geschrieben. Hannover 1674. Qu.4°. Mit gest. Tit., gest. Widm. u. 23 Kupfertafeln mit Schriftmustern u. Textbeispielen, mit reichen kalligraphischen und ornament. Verzierungen u. Umrahmungen. Hprgt. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. erneuert unter Verwendg. von Resten des ursprüngl. Rckn.). [...] (Typographie und Kalligraphie, Schreibmeisterbücher)
54-2410 Midolle,J.Album du Moyen-Age. Compose et execute par... 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Simon 1836. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 120 lithogr. Taf., davon 3 Titelbl. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie, Schreibmeisterbücher)
54-2411 Rütlinger,C.Neüw zugerichte Schreibkunst: Von Capital vnd sonst aller hand artigen und schönen Alphabeten...Zürich, Haller 1619. Qu.Kl.Fol. Mit gest. Titel u. 24 Kupfertafeln. Prgt. d. Zt. mit hs. Tit. a. dem vord. Deckel. (Gebr. u. stärker fleckig, Ecken u. Kanten tls. läd., es fehlen die Schließbänder). [...] (Typographie und Kalligraphie, Schreibmeisterbücher)