Auction 54

Subject group: Veterinärmedizin

54-4461 Böhm,K.L.

Böhm,K.L.Der Hausthierarzt in homöopathischer Heilart oder Anweisung für alle Viehbesitzer... Sondershausen, Eupel 1863. VIII, 132 S., 6 Bl. OU. (Abriß im unt. Eck angesetzt, Rckn. beschäd.). - Durchgeh. etw. stockfl. u. tls. wasserrand., tls. Eck knickfalt., gelockert u. unaufgeschnitten. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)

54-4462 Martin,P.

Martin,P.Lehrbuch der Anatomie der Haustiere. Mischaufl. 4 in 5 Bdn. Stgt., Schickhardt & Ebner 1912-38. Gr.8°-Kl.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. etw. berieb., 1 Bd. abweichendes Format). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin)

54-4463 Sind,J.B.v.

Sind,J.B.v.Sicher und geschwind heilender Pferde-Arzt oder gründlicher Unterricht über die Erkenntniß, Ursachen und Heilung der Krankheiten der Pferde. Völlig umgearb. von K.W. Ammon und mit Anmerkungen u. Zusätzen versehen von S. v.Tennecker. 9. verm. u. verb. Aufl. Ffm., Brönner 1829. XVI, 414 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. fleckig). [...]
(Medizin, Veterinärmedizin, Pferde)

54-4464 Verordnung

VerordnungTierseuchen betreffend..."daß sich niemand unterstehe von denjenigen Orten, wo dermalen das Viehsterben eingerissen ist, mit Milch, Butter oder Käsen hierher zu kommen..." Dat. 30. Nov. 1776. Qu.4°. Eins. bedr. - Etw. gebr., kl. Randläsuren. [...]
(Medizin, Veterinärmedizin, Tierseuche)

54-4465 Zipperlen,W.

(Medizin, Veterinärmedizin)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024