55-3781 Internationale Elektrotechnische Zeitschriftund Bericht über die Elektrische Ausstellung in Wien 1883. Red. J.Krämer u. E.Lecher. Nr. 1-24 (= alles) in 1 Bd. Wien u.a., Hartleben (1883). 4°. Mit 500, tls. ganzs. xylogr. Abb. u. 1 farb. lithogr. Falttaf. 4 Bl., 391 S. Olwd. m. Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. fleckig, stärker beschabt u. berieb.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
55-3782 Kyser,H.Die elektrische Kraftübertragung. 2. Aufl. 3 Bde. Bln., Springer 1920-21 (Manuldruck 1923). Mit zahlr. Abb. im Text u.a.Taf. u. 44 Tab. XV, 417; VIII, 405; XII, 930 S. Ohlwbde. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
55-3783 Multhaupt,O.Die moderne Elektrizität. Lehrbuch über die Anwendung der Elektrizität für Installateure, Monteure, Mechaniker, Gewerbetreibende und Interessenten, sowie Nachschlagewerk für Studierende und Ingenieure. 3. vollst. umgearb. Aufl. 2 Bde. Gera, Naumann (1912). Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. VIII, 700 S., 2 Bl.; VII, S. 705-1326. Illustr. Olwdbde. (Leicht berieb. u. best.). [...]
55-3785 Tyndall,J.Das Licht. Sechs Vorlesungen gehalten in Amerika im Winter 1872-73. Hrsg. v. G.Wiedemann. 2. Aufl. Braunschweig, Vieweg 1895. Mit Stahlstichportr. u. zahlr. Textholzstichen. XV, 267 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). - Poggendorff III, 1375. - Tls. etw. stockfleckig. St.a.T. [...]
55-3786 Wilke,A.Die Elektrizität, ihre Erzeugung und ihre Anwendung in Industrie und Gewerbe. 4., verb. u. verm. Aufl. Lpz., Spamer 1899. Gr.8°. Mit 11 (8 gefalt., 2 farb.) Taf. u. 824 Textillustr. VII, 639 S. Illustr. Olwd. (Berieben u. fleckig). [...]