Auction 136:
Auction 56
Author: Hogarth,W.
56-994 Hogarth,W.Zeichnungen, nach den Originalen in Stahl gestochen. Mit einer vollständigen Erklärung derselben von G. C. Lichtenberg hrsg. u. fortgesetzt von F.Kottenkamp. Neue Ausg. in einem Bande. Stgt., Rieger 1854. Gr.8°. Mit gest. Portr.-Frontisp. u. 92 gest. Taf. XXIV, 994 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., ob. Kap. einger.). - Goed. IV/1, 639, 7. - Stockfl., 1 Taf. u. 1 Textbl. lose. [...]
56-1832 Hogarth,W.Die Werke in Kupferstichen moralisch und satyrisch erläutert. (1.-3. Abt., 2 Tle. in 1 Bd.). Hamburg u. Lpz. 1769-71. 4°. Mit gest. Titel mit Vignette, 14 Textkupfern (davon 8 auf Tafeln in d. Seitenzähl.) u. 6 Kupfertafeln. 104, 48 S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Kanten u. Ecken tls. läd., Gelenke mit kl. Einrissen, bestoßen). [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024