Auktion 136:

  Auktion 56

Autor: Ovidius,N.P.

56-275 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII. In ibidem ad Liviam. - Gefolgt von: 1. Desr. Metamorphoseon Libri XV. - 2. Ders. Heroidum Epistolae. Raphelengium, Plantin 1602. 12°. 335, 286, 255 S. Prgt. d. Zt. (Hint. Gelenk gelöst). - Gutes, fleckenfreies Ex. [...]

56-276 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Trois premiers livres de la Métamorphose. Traduictz en vers françois, le premier et second par Cl[ément] Marot, le tiers par B[arthélemy] Aneau. Lyon, Macé Bonhomme 1556. Kl.8°. Titel innerhalb Holzschnitt-Bordüre von Pierre Eskrich und mit Holzschnitt-Druckermarke, mit 57 Holzschnitten von Johann Faber und von Pierre Eskrich sowie historisierenden Initialen im Text. [22] Bl., 266 S. Pergamentband d. Zt. (Aufgebunden, ohne die Schliessbänder). [...]

56-1987 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Opera quae supersunt. 3 Bde. Paris, Barbou 1762. Kl.8°. Mit 3 gest. Frontisp. u. 3 Textkupfern nach Eisen. Prgtbde. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Etw. fleckig u. best., Rsch. tls. mit kl. Fehlst.). [...]

56-1988 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Tristium libri V. et epistolarum ex ponto libri IV... Oder: Deutliche und nach dem Begriff der studirenden Jugend eingerichtete Erklärung Der Bücher Tristium und Exponto Des Ovidii, In Teutschen Anmerckungen... Durch Emanuel Sincerum (d.i. Esaias Schneider)... Augsburg, Mertz u. Mayer 1750. Mit gest. Frontisp. 13 Bl., 609 S., 30 Bl. Ldr. d. Zt. mit Schwarzpräg. (Berieb. u. beschabt, Kap. u. Gelenke mit Fehlst.). - Weller, Pseud. 525 (Sincerus). - Stockfl., N.a.V. [...]

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt