56-4334 Rheinlauf."Circulus Rhenanus superior". Altkolor. Kupferkarte bei Homann, Nbg. um 1730. Ca. 48 x 57 cm. Mit ausgem. fig. Wappenkart. u. ausgem. fig. Meilenzeiger. - Etw. angestaubt, tls. randrissig bis an die Umrahmung, einige Papierdünnstellen. [...]
(Deutschland, Rhein)
56-4335 Rheinlauf."Cursus Rheni a Basilea usque ad Bonam. III. Sectionibus Exhibitus...". 3 Bl. altkolor. Kupferstichkarten v. G.de l`Isle bei Homann Erben, um 1750. Imp.Fol. - Tls. angestaubt u. fingerfl., tls. im Bug eingerissen, tls. leicht fleckig u. etw. knittrig. [...]
(Deutschland, Rhein)
56-4336 Rheinlauf."Synopsis circuli Rhenani inferioris sive electorum Rheni, exhibens Archi-Episcopatum Moguntinum, Coloniensem, Trevirensem et Palatinatum Rheni,...". Kupferstichkarte mit Grenz- und Flächenkolorit bei Seutter, Augsburg um 1760. 49 x 57 cm. Mit figürl. Wappenkartusche und Meilenzeiger. - Nassau und Koblenz im Zentrum. - Im unt. re. Eck Quetschf., sonst nur gering fleckig. [...]
(Deutschland, Rhein)
(Deutschland)
(Deutschland)
56-4342 Rheinlauf."Cours du Rhin depuis Schafhausen jusqu`a Manheim, avec les Routes..., les Relais de Poste, et les lieux remarquables". Lithogr. bei Audin, Paris, um 1840. Mit Landschaftskartusche. 42,5 x 27,5 cm. Mehrf. gefalt. - In d. Falzen tls. etw. gebräunt. [...]
(Deutschland)
56-4344 Rheinlauf."Neue General Kriegs Karte des Rheinstrohms, I.(-III.) Karte". Rheinlauf von Basel bis Bonn in 3 Bl. Kupferstichktn. mit altem Flächen- u. Grenzkolorit nach G. de l'Isle von J.Walch bei Will, Augsburg um 1790. Je ca. 46,5 x 60 cm. Jeweils Schriftleisten mit Einzeititel oben. [...]
(Deutschland)
(Deutschland)