Auktion 136:
Auktion 56
Sachgebiet: Frankfurt
56-536 Varrentrapp,G.Ueber Pönitentiarsysteme, insbesondere über die vorgeschlagene Einführung des pennsylvanischen Systems in Frankfurt. Ffm., F.Varrentrapp 1841. VIII, 154 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Etw. berieb.). - Stellenweise stockfl., St. verso T. [...] (Juridica und Kriminologie, Frankfurt)
56-738 Diskus.Frankfurter Studentenzeitung. Jg. 1966, April/Mai und Juli in 2 Heften. Ffm. 1966. Fol. Mit einigen Abb. 18; 18 S. OU. - Leichte Gebrauchsspuren. [...] (Studentika und Hochschulen, Frankfurt)
56-3448 Kriegk,G.L.Deutsches Bürgerthum im Mittelalter. Nach urkundlichen Forschungen und mit besonderer Beziehung auf Frankfurt a. M. u. Neue Folge in 2 Bdn. Ffm., Rütten u. Löning 1868-71. XVI, 599; VIII, 453 S., 1 Bl. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Umschl. (Tls. berieben u. bestoßen, die Umschl. angestaubt u. auf dem Vors. afgeklebt). [...] (Deutschland, Frankfurt)
56-3450 Zülch,W.K.Frankfurter Künstler 1223-1700. Ffm., Diesterweg 1935. 4°. VIII, 670 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. m. aufgez. Vdeckel.- u. Rckn.-Tit. [...] (Deutschland, Frankfurt)
56-4186 Frankfurt am Main."Aus dem alten Frankfurt". 5 Orig.-Radierungen von B. Bagge bei Reitz u. Köhler, Ffm. um 1900. Ca. 18 x 14 cm (Pl.). Lose. [...] (Deutschland, Frankfurt)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt