56-450 Hysel,F.E.Das Theater in Nürnberg von 1612 bis 1863 nebst einem Anhange über das Theater in Fürth. Nbg., Selbstvlg. 1863. Mit Holzschn.-Portr., 1 gefalt. Tabelle, 1 gefalt. Faksimile und 5 Holzstichtaf. IV, 514 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Einige Anstreichungen mit Bleistift. N.a.Vors. [...]
(Film - Theater - Tanz, Nürnberg)
56-1068 Reindel,A.Bildwerke Nürnbergischer Künstler als Beitrag zur Deutschen Bildhauerkunst des Mittelalters. Nbg., Schrag um 1830. Kl.4°. Mit 8 gest. Taf. 3 Bl. Brosch. mit aufgez. Deckeltitel. (Rckn. mit Fehlst.). - Etw. stockfleckig. - Selten. [...]
(Nürnberg)
56-3539 Sammlungvon ca. 220 Schriftstücken wie Notariatsinstrumente (Kauf- u. Pachtverträge), Steuer- u. Zinsbelege, Ratsberichte etc., überwiegend Häuser am Hauptmarkt, vor allem das Haus Nr. 808, Hauptmarkt Nr. 8 betreffend, für den Zeitraum zwischen ca. 1620 und 1880. Mit einigen Plänen und Grundrissen in Federzeichnung u. tls. Aquarell. Lose in Papierumschlägen. [...]
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
56-4312 Ritter, Hubert(1886 Nürnberg). Blick über die verschneiten Dächer von Nürnberg zum Dürerhaus und Neutor. Aquarell auf Papier, um 1935/40. 32 x 22,5 cm. Rechts unten signiert. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Nürnberg)