Auktion 136:
Auktion 56
Sachgebiet: Päpste
56-277 Bonivard,F.Advis et devis de la source de lidolatrie et tyrannie papale, par quelle practique et finesse les papes sont en si haut degre montez, suivis des difformes reformateurz, de laduis et deuis de menconge et des faulx miracles du temps present. Genf, Fick 1856. Mit 11 Portr.-Holzschn. im Text. XIV, 188 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder, etw. fleckig u. bestoßen). [...] (Päpste)
56-278 Hurter,F.Geschichte Papst Innocenz des Dritten und seiner Zeitgenossen. 4 Bde. (Bd. 1 in der 2. Aufl.). Hbg., Perthes 1834-42. Mit 1 gest. Portr. Hldrbde. d. Zt. (Kanten u. Ecken tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, 1 Rsch. fehlt, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.). [...] (Päpste)
56-279 Hergenroether,J. u. F.Leonis X. pontificis maximi regesta gloriosis auspiciis Leonis D. P. PP. XIII. feliciter regnantis e tabularii vaticani manuscriptis voluminibus aliisque monumentis... 8 Faszikel in 6 Heften. Fbg., Herder 1884-91. 4°. OU. (Best., Rckn. tls. mit Fehlst.). - Unaufgeschn. Ex., tls. etw. stockfl., Buchblock Fasz. 5/6 gebrochen. [...] (Päpste, Leo X.)
56-280 Rieß,F. u.a.Die Encyclica Papst Pius IX. vom 8. Dezember 1864. 12 in 3 Bdn. Fbg., Herder 1865-69. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., leicht best.). - (= Stimmen aus Maria-Laach). - Stockfl., N.a.V. [...] (Päpste, Pius IX.)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt