Auktion 136:

  Auktion 57

Autor: (Rüxner,G.).

57-344 (Rüxner,G.).

(Rüxner,G.).Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung und herkommen, der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation. Frankfurt, G.Rab für S.Feyerabend u. S.Hüter, 1566. Fol. Mit kolor. Titelholzschn., 1 gefalt. Holzschn.-Taf., 80 (die ersten 2 kolor., Rest teilkolor.) teils wiederh. Textholzschn. v. J.Amman sowie ca. 300 kolor. Wappenholzschn. im Text. 6 nn., 243 num., 3 nn. Bl. - Beigedruckt: (H. v. Francolin). Thurnier Buch. Warhafftige Beschreibunge aller kurtzweil und Ritterspil, so Herr Maximilian, Ertzhertzog zu Oesterreich dem Herrn Ferdinand, erwehlten Römischen Keyser zu wolgefallen, in der Statt Wien lassen halten. (Darin Bl. 65 ff.: Keyser Carols deß fünfften, und jrer May. geliebten Sone, glückselige Ankunfft gen Bintz, den 22. Augusti 1549). Frankfurt 1566. Mit 41 teils wiederh. Textholzschn. u. 1 dplblgr. Holzschn. Taf. v. J.Amman u. Druckerm. am Schluß. 4 nn., 81 num., 1 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fleckig, Kanten u. Ecken etw. beschabt, bestoßen). [...]

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt