Auktion 136:
Auktion 57
Autor: (Rolewinck,W.
57-215 (Rolewinck,W.Fasciculus temporum). (Hie hebt sich an das register über das ga(n)tz buch das man ne(n)net ein bürdlin d' zit. ... [in fine: Hie endet sich die Cronick die man nempt eyn bürdin oder versamlung der zyt in der man vindet von anfang der welt byß vff die zyt karoli... [In fine:] Gedruckt aber gerecht suber vnd rein durch Hermeyster Bernhart Richel burger zu Basel, 31.VIII.1481). Basel, Richel 1481. Fol. Mit 1 kolor. Initiale, 12 kolor. Textholzschnitten von 8 Stöcken u. zahlr. kolor. Text- u. Namenseinfassungen. 137 (statt 142) Bl. (14 statt 15 nn. Bl., 123 statt 126 num. Bl., das le. w.). (Register 2 Sp.), 43/49 Zeilen. Restaur. Ldr. über Holzdeckeln mit geschnittenen u. weiß ausgemalt. Fileten auf d. Deckeln, eisernen Beschlägen in Rosettenform in den Ecken u. in der Mitte, jeweils unterlegt mit (weiß) aufgemalter Blüte, Rckn. mit spät. Rsch. (Berieben u. Rckn. erneuert). [...] (Inkunabeln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt