Auction 57
Author: Bromme,T.
57-3389 Bromme,T.Zonengemälde. Naturgeschichte und Völkerkunde vollständig in Wort und Bild. Stgt., Schmidt & Spring 1846. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 40 Taf. in kolor. Lithogr. von E. Hochdanz. 1 Bl., 130 S. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitelfragment. (Berieb. u. best., etw. fleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
57-3541 Bromme,T.Atlas zu Alex. v. Humboldt`s Kosmos in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Text. Stgt., Krais & Hoffmann (1851). Qu.Fol. Mit 39 kolor. bzw. in Farben gedruckten lithogr. Tafeln, 3 Stahlstichtaf. u. einigen Textabb. 3 Bl., 136 S. Lwd. d. Zt., neuaufgeb., Rckn. erneuert m. Orig.-Rsch. (Etw. fleckig u. beschabt). - Etw. gebr., vereinz. gering stockfl. Vors. erneuert. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Humboldt)
57-3779 Bromme,T.Rathgeber für Auswanderungslustige. Wie und wohin sollen wir auswandern: nach den Vereinigten Staaten oder Britisch Nord-Amerika... Stgt., Hoffmann 1846. Mit 16 (von 17) gefalt. lithogr. Plänen u. Ktn. IV, 346 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.). [...] (Amerika)