57-1965 Goethe,J.W.v.Briefe an Frau von Stein aus den Jahren 1776 bis 1826. Zum erstenmal herausgegeben durch A.Schöll. 3 Bde. Weimar, Vlg. des Landes-Industrie-Comptoirs 1848-51. Mit gest. Portrait (Ch. von Stein). XXXV, 382; 364; 460 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. lichtrandig, Gelenke tls. eingerissen, Rckn des 1. Bandes mit Fehlstelle, liegt lose bei, tls. berieben u. bestoßen). [...]
57-1967 Goethe,J.W.v.Neue Schriften. Bde. 2-5 u. 7 in Bln., Unger 1794. Kl.8°. 1 Bln., Unger 1794-1800. Kl.8°. Mit 1 gest. Titelvign., 1 Kupfertafel u. 4 (1 nur Fragment) Notenbeilagen. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. (Berieben u. best., tls. etw. beschäd.). [...]
57-2040 Goethe,J.W.v.Reineke Fuchs mit Zeichnungen v. W.v.Kaulbach. Auf Holz gezeichnet v. J.Schnorr. Stgt., Cotta 1857. Mit zahlr. Textholzst. 3 Bl., 212 S. Olwd. mit Goldpräg. (Gelenke aufgeplatzt, best., tls. kl. Bezugsfehlst.). - Stockfleckig. - Exlibris. [...]
(Kaulbach)
57-2377 Goethe,J.W.v.Faust. Trad. per G. de Nerval. Paris, La Roseraie (1924). 4°. Mit 12 Radierungen von Daragnes u. zahlr. Holzschn.-Vign. X, 160 S., 1 Bl. OU. (Tls. fleckig, etw. verknittert u. bestoßen). [...]
(Daragnes)
57-2441 Goethe,J.W.v.Faust. Traduit par G..de Nerval. O.O. (1951). Gr.4°. Mit 25 (1 farb.) Taf. v. Daragnes. 263 S., 2 Bl. (d.le.w.). Lose Lagen in Opp.-Mappe im Schuber. (Mappe mit kl. Einriss im Gelenk, etw. bestoßen). [...]
57-2442 Goethe,J.W.v.Italienische Reise. Hrsg. v. G. v. Graevenitz. Lpz., Insel 1912. Fol. Mit 156 Zeichn. Goethes, seiner Freunde u. Kunstgenossen a. 122 Tafeln. , 356 S., 2 Bl., Ohldr. m. reich. Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
57-2830 Goethe,J.W.v.Faust. Texte Francais de G.de Nerval, A.Arnoux u. R.Biemel. 2 Bde. Montpellier, Union Latine d'Editions (1942). Gr.8°. Mit 61 Taf. mit Illustr. nach lavierten Tuschezeichnungen v. Edy-Legrand (= E.Warchawsky). 200 S., 2 Bl.; 259 S., 2 Bl. OU. in Pp.-Hüllen u. Pp.-Schuber. - Carteret V, 93. - Nr. 5328 von 6000 Ex., auf Velin de Chiffon. - Gutes Ex. [...]
(Warchawsky)