Auktion 136:
Auktion 57
Autor: Gottsched,J.C.
57-1979 Gottsched,J.C.Erste Gründe der gesammten Weltweisheit, darinn alle philosophische Wissenschaften, in ihrer natürlichen Verknüpfung,... 5. verm. u. verb. Aufl. Theoretischer Theil. Lpz., Breitkopf 1748. Mit gest. Frontisp., 14 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 7 (von 8) Bl., 644 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst., Gelenke etw. geriss.). [...]
57-1980 Gottsched,J.C.Erste Gründe der gesammten Weltweisheit, darinn alle philosophische Wissenschaften, in ihrer natürlichen Verknüpfung. Nach der siebenten Auflage. 2 Bde. Lpz., Breitkopf 1777-78. Mit gest. Frontisp., 17 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textkupfern u. Textholzschn. 4 Bl., 660 (recte 600) S.; 32 Bl., 512 S., 20 Bl. Dekorative Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Etw. berieb., Rckn. von Bd. 1 mit kl. Fehlst.). [...]
57-1981 Gottsched,J.C.Vollständigere und neuerläuterte deutsche Sprachkunst. 6. Aufl. Lpz., Breitkopf u. Sohn 1776. Mit gest. Portr. 23 Bl., 742 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieben, Rckn. eingerissen). [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt