Auktion 136:
Auktion 57
Autor: Grieshaber, HAP
57-5522 Grieshaber, HAP(1909 Rot a. d. Rot - Reutlingen 1981). Gospelsänger. Farbholzschnitt in Sepia, Rosa u. Schwarz aus der Serie "The Lord`s black nightinggale". Ca. 49 x 35 cm. Signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 71/75. - Mittelfalz. [...] (Künstlergraphik)
57-5523 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Der König. Farbholzschnitt (gelb, oliv, violett) auf leichtem Japan, 1966. Aus Totentanz von Basel. 44,8 x 34,8 cm. Blgr. 58,3 x 43,5. Signiert. - Fürst 66/4 (außerhalb der Auflage). - Wohl Probedruck auf Japan mit von der Auflage abweichender Farbgebung. - Tls. Blattrand etw. knittrig u. ob. Rand mit kl. Einriß. 2 Ecken leimfleckig. - Selten. [...] (Künstlergraphik)
57-5524 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Der Druck. Farbholzschn. (1965). Ca. 28,5 x 21, Blgr. ca. 67 x 52 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 65/63. [...] (Künstlergraphik)
57-5525 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Drucker und Dämon. Farbholzschn. (1965). Ca. 28 x 29, Blgr. ca. 67 x 52 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 65/62. [...] (Künstlergraphik)
57-5526 Grieshaber, HAP(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Drucker und Hydra. Farbholzschn. (1965). Ca. 28 x 22, Blgr. ca. 67,57 x 52 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 65/61. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt