Auction 136:
Auction 57
Author: Hedio,C. (Übers. u. Hrsg.).
57-192 Hedio,C. (Übers. u. Hrsg.).Chronica, Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen, Zum ersten, die Historia Ecclesiastica, Eusebij Pamphili Cesariensis... Zum andern, die Historia Ecclesiasica Tripartita Sozomeni, Socratis vnnd Theodoreti, ... Zum dritten, die Historia Ecclesiastica sampt andern treffenlichen geschichten, die zuvor in Teutscher sprach wenig gelesen sind...von der jarzal an v ierhundert nach Christi geburt biß auff das jar MDXLV. Basel, S.Henricpetri 1593. Fol. Mit 1 Titelholzschnitt u. 1 Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 15 (statt 16, d.l.w.) Bl., 679 S., Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdecken mit 2 Schließen. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, 1 Schließe beschäd., einige kl. Wurmlöcher u. ger. Überzugfehlst.). [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024