Auktion 57

Autor: Heine,H.

57-2000 Heine,H.

57-2001 Heine,H.

57-2227 Heine,H.

Heine,H.Shakespeares Maedchen und Frauen mit Erlaeuterungen. Paris, Delloye u. Lpz., Brockhaus u. Avenarius 1839. Gr.8°. Mit 45 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 230 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. verzogen, tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
(Shakespeare)

57-2468 Heine,H.

Heine,H.Die Wallfahrt. Kevelaer 1975. Gr.Fol. Mit den Abb. d. 5 Holzschnitte und dem sign. u. hs. numer. Orig.-Farbholzschnitt "Consolatrix nostra" von HAP Grieshaber. Okart.-Mappe. - Fichtner 155. Fürst 75/2 b. - Eines von 500 (GA. 1500) Ex. Druckverm. v. Grieshaber signiert. [...]
(Grieshaber)

57-2486 Heine,H.

Heine,H.Poems. Selected and translated with an introduction by Louis Untermeyer. New York, Heritage Press 1957. Mit farb. Illustr. von F.Kredel. LII, 297 S. Ohlwd. im Schuber. (Dieser etw. fleckig u. berieben). [...]

57-2487 Heine,H.