Auktion 57

Autor: Overbeck,J.

57-1208 Overbeck,J.

Overbeck,J.Geschichte der griechischen Plastik. 2 Bände. Lpz., Hinrich 1857. Mit zahlr. Holzstichabb. auf Tafeln u. im Text. X, 354 S.; VIII, 336 S. Olwdbde. m. goldgepr. Illustr. auf Rckn. u. Vdeckel. (Kap. etw. läd., berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stärk. stockfl., St.a.T. [...]
(Plastik)

57-4395 Overbeck,J.

Overbeck,J.Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Lpz., Engelmann 1856. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. Plan, 2 dpblgr. chromolithogr. Taf. u. ca. 287 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. XVIII, 438 S. Läd. farb. illustr. Opd. (Gelenke u. Kap. beschabt u. tls. m. kl. Fehlstellen, Rckn. tls. gebr., Kanten u. Ecken best.). [...]
(Italien)