Auction 136:

  Auction 57

Author: Petrarca,F.

57-311 Petrarca,F.

Petrarca,F.Trostspiegel in Glück und Unglück. Ffm. J.Bringers Witwe für V.Steinmeyer 1620. Fol. Mit 260 (3 ganzs.) Textholzschn. von Hans Weiditz u. gr. Druckermarke am Schluß. 4 Bl. (Tit. nur fragment. erhalten., 379 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, stark fleckig, Ecken u. Kanten tls. beschabt, etw. wellig u. bestoßen). [...]

57-312 Petrarca,F.

Petrarca,F.Von der Artzney bayder Glück, des guten und widerwertigen. Unnd weß sich ein yeder in Gelück und unglück halten sol. In das Teutsch gezogen (von P. Stachel u.G. Spalatin). 2 Tle. in 1 Band. Augsburg, H. Steiner, 9. Febr. 1532. Fol. Mit 261 Holzschnitten von H. Weiditz. 12 nn., 144 num. Bl.; 10 nn., 178 num. Bl. Pbd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Gelenke u. Kanten stärk. beschabt, etw. bestoßen). [...]

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024