57-2241 Tausend und eine Nacht.Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem arabischen Urtext treu übersetzt von Gustav Weil. Hrsg. und mit einer Vorhalle von August Lewald. 4 Bde. Stgt., Vlg. der Classiker bzw. Pforzheim, Dennig u. Finck 1838-41. 4°. Mit 4 Frontisp., 2000 Bildern und Vign. in Holzst. von Friedrich Gross. Hlwdbde. d. Zt. (Kap. u. Ecken mit Leinen überklebt, stark berieben u. bestoßen, Kanten tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen). [...]
57-2242 Tausend und Eine Nacht.Arabische Erzählungen. Deutsch von M.Habicht, F.H. v.d. Hagen und C.Schall. 5. verb. Aufl. 15 Bde. u. Nachtragsband in 9 Bdn. Breslau, Max (1-15) u. Jena, Hochhausen 1840. Mit 15 illustr. Holzst.-Titeln. Pbde. d. Zt. mit neuen Rsch. (Fleckig, berieb. u. best.). [...]
57-2243 Tausend und Eine Nacht.Zum ersten Mahl aus einer Tunesischen Handschrift ergänzt und vollständig Übersetzt v. M. Habicht, F.H. von der Hagen & C. Schall. 50 Tle. in 9 Bdn. Wien, Mausberger 1827. 12°. Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. angestaubt, berieben u. bestoßen, Kanten tls. beschabt). [...]
57-2524 Tausend und eine Nacht.Die Erzählungen aus Tausendundein Nächten. Erste vollständige deutsche Übersetzung von Felix Paul Greve. Mit einer Einleitung von Hugo von Hofmannsthal. 12 Bände. Leipzig, Insel 1906-08. Titel- und Einbandzeichnung von Marcus Behmer. Flex. Oprgtbde. mit Deckel- und reicher Rückenvergoldung sowie Kopfgoldschnitt und Seidenvorsätzen. (Etw. gebr. tls. angestaubt, 3 Kap. mit kl. Fehlstellen, 2 Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Insel Verlag)
57-2804 Tausend und eine Nacht.Arabische Erzählungen. Zum ersten Male aus dem Urtext vollständig u. treu übersetzt v. G. Weil. Neu hrsg. von L. Fulda. 4 Bde. Bln., Neufeld u. Henius (1914). 4°. Mit 100 (20 farb.) Taf. v. F. Schultz-Wettel. Olwdbde. (Tls. leicht berieb.). [...]