57-1552 Hottenroth,F.Altfrankfurter Trachten von den ersten geschichtlichen Spuren an bis ins 19. Jahrhundert. Ffm., Keller 1912. Mit 83 Textfiguren u. 68 (davon 40 farb. lithogr.) Taf. VII, 405 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. eingeb. Vdeckel. des OU. (Tls. leicht berieb.). [...]
(Mode und Trachten, Frankfurt/Main)
57-3714 Wasserversorgung von Frankfurt a.M., Die.Hrsg. vom Städtischen Tiefbauamt. Ffm., Schirmer u. Mahlau 1903. Gr.8°. Mit 2 mehrf. gefalt. Ktn. u. 39 Textabb. 67 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserwirtschaft, Frankfurt/Main)
57-4017 Archiv für Frankfurts Geschichte und Kunst.Hrsg. von dem Vereine für Geschichte und Altertumskunde zu Frankfurt am Main. Dritte Folge, Bde. 4, 6, 7, 11 u. 12 in 5 Bdn. Ffm., Völcker (später: Keller) 1893-1920. Kl.4°. Mit einigen Abb. im Text u.a. Taf. OU. (Läd.). [...]
(Deutschland, Frankfurt/Main)
57-4018 Nassauer,S.Burgen und befestigte Gutshöfe um Frankfurt a. M., ihre Geschichte und Kriege. 3. Aufl. Ffm., Goldstein 1916. Mit 1 Falttaf. in Autotypie u. 102 Abb. 1 Bl., 367 S. Illustr. Ohlwd. (Rckn. u. Ecken erneuert). [...]
(Deutschland, Frankfurt/Main)
(Deutschland, Frankfurt/Main)
57-4020 Weizsäcker,H.Das Frankfurter Kunstleben im neunzehnten Jahrhundert in seinen grundlegenden Zügen geschildert. Ffm., Baer u.a. (1907). 4°. Mit 52 Lichtdr.-Taf. VII, 118 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. leicht fleckig). [...]
(Deutschland, Frankfurt/Main)