Auktion 136:
Auktion 57
Sachgebiet: Land- und Forstwirtschaft
57-940 Wrangel,C.G.Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 3. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner 1895. Gr.8°. Mit 1 Portr., 21 Holzstichtaf. u. 875 Textholzst. VII, 692 S.; 2 Bl., 672 S. Farb. illustr. Olwdbde. (Tls. leicht berieb.). - Nissen ZBI 4474. - Heftklammern oxydiert, tls. gering fleckig, N.a.V. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
57-941 Bartel,F.Torfkraft. Untersuchungen über den Wert des Torfes als Energiequelle und Vorschläge für seine Nutzung für Großkraftwerke. Bln., Springer 1913. Mit 109 Textabb. VIII, 164 S. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Torf)
57-942 Hoering,P.Moornutzung und Torfverwertung mit besonderer Berücksichtigung der Trockendestillation. Bln., Springer 1915. XVIII S., 1 Bl., 638 S, 1 Bl. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. fleckig u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Torf)
57-943 Philippi,E.Torfkraftwerke und Nebenproduktenanlagen. Technisch-wirtschaftliche Grundlagen für Innenkolonisierung. Bln., Springer 1919. Mit 28 Textabb. VI, 133 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Torf)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt