Auktion 136:

  Auktion 57

Sachgebiet: Reitsport

57-735 Gueriniere,(F.R.)de la.

Gueriniere,(F.R.)de la.Ecole de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, J.Collombat 1733. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 15 Kupfertafeln (davon 4 dplblgr.), 8 ganzs. Textkupfer, 3 große Kopfvign., 1 Vign., 4 Bl., 276 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. mit gold- u. blindgepr. Fileten u. Rverg. (Stark beschabt, tls. fleckig, Ecken mit Bezugsfehlstellen, Rckn. in der Mitte gebrochen, mehrere Kratzspuren, bestoßen). [...]
(Sport, Reitsport)

57-736 Hove-de Heusch,van den.

Hove-de Heusch,van den.Die Abrichtung des Remonte-Pferdes in 30 Lectionen. Nebst einem praktischen Lehrgang in der hohen Schule. Drsdn., Grumbkow 1890. Gr.8°. Mit 1 Tafel. XIII, 202 S. Mod. Pbd. mit eingeb. OU. [...]
(Sport, Reitsport)

57-737 Turniersport

Turniersportin fünf Kontinenten. Das offizielle internationale Dokumentarwerk der Turnierreiterei. Brüssel, FEI (1963). Qu.4°. Mit zahlr. tls. mont. u. farb. Abb. 440 S. Hellbrauner Okalbsldr. mit Blindpräg. (Leicht lichtrandig u. berieb.). [...]
(Sport, Reitsport)

57-738 Weir,R. u. J.M.Brown.

(Sport, Reitsport)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt