Auction 136:
Auction 58
Author: Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).
58-2810 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).Dämmerungen für Deutschland. Tbg., Cotta 1809. VIII, 248 S. Broschur d. Zt. (Fehlst., läd., tls. etw. unfrisch). - Berend 25. Borst 1093. Goedeke V, 465, 25. Erste Ausgabe. [...]
58-2811 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).Geist oder Chrestomathie der vorzüglichsten, kräftigsten und gelungensten Stellen aus seinen sämtlichen Schriften; mit einer Einleitung und einzelnen Bemerkungen begleitet. 4 Bde. Weimar u. Lpz., o.Dr. 1801-16. Pbde. d. Zt. (Stark beschabt, angestaubt u. bestoßen). [...]
58-2813 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).Selina oder über die Unsterblichkeit. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827. 8°. XIV, 186 S., IV, 240 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. 2 Rsch. (Rsch. tls. m. Fehlstellen, vord. Gelenk etw. eingerissen, best. u. etw. beschabt). [...]
58-3792 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht. Hdbg., Weissbach 1920. Mit 38 Lithogr. von Walter Becker. 43 S., 1 Bl. Opbd. mit aufgez. Deckeltitel. (Rckn. fehlt). [...] (Walter Becker)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
58-2542 Murmel- oder Kugelspiel., 180,00 €
58-7646 Chittussi, Antonin, 2.400,00 €
58-5685 Cranz,D., 333,00 €
58-6805 Plakat, Das., 667,00 €