Auction 136:
Auction 58
Author: Shakespeare,(W.).
58-3123 Shakespeare,(W.).The works. Imperial edition. Ed. (and with notes) by Ch. Knight. 2 Bde. New York, Virtue & Yorston (ca. 1870). Fol. Mit 2 gest. Frontportr., 2 gest. Titeln mit Vign. u. zahlr. Stahlstichtafeln. Oldrbde. mit Rverg., reicher Blind- u. Goldpräg. auf den Decken u. Goldschnitt. (Ob. Kap. des 2. Bandes mit Einriss, Gelenke tls. brüchig u. rep., tls. beschabt u. bestoßen). [...]
58-3303 Shakespeare,(W.).Die tragische Geschichte von Hamlet Prinzen von Dänemark in deutscher Sprache. Neu übers. v. Gerhart Hauptmann. Begleitet v. Auszügen...v. Saxo Grammaticus... Mit Figurinen u. Holzschn. gezeichnet u. geschn. v. E.G.Craig. Weimar, Cranach Presse (1929). Fol. Mit 74 Orig.-Holzschn. v. E.G.Craig. 202 S., 1 Bl. Maroq. m. Rverg., Linienverg. u. Kopfgoldschn., sign. O.Dorfner.(Rckn. lichtrandig). [...] (Cranach-Presse)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
58-8106 Ostade, Adriaen van, 160,00 €
58-7409 Unbekannter englischer Zeichner, 200,00 €
58-8100 Oberländer, Adolf, 47,00 €
58-7071 Franken., 40,00 €