Auction 136:

  Auction 58

Author: Solothurn.

58-7531 Solothurn.

Solothurn.7 Bl. mit Ansichten. 1 Holzschnitt, 2 Bleistiftzeichnungen, 1 Radierung, 1 kolor. Aquatinta, 1 kolor. Lithogr. u. 1 kolor. Stahlstich, ca. 1580-1924. Qu.8° bis Qu.Kl.Fol. Alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt. [...]
(Ausland, Schweiz)

58-7532 Solothurn.

Solothurn."Solothurn, die uralte Statt...". Prächtiger Festigungsgrundriß mit erhöhten Gebäuden. Radierung v. I.Schluon bei Bernhardt, ebda. 1670. Ca. 35 x 41 cm. Mit allegorischer Wappendarstellung ob. li. Im unten angesetzten w. Rd. ein Mehrzeiler in Buchdruck. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl., 1 reparierter Einriß li. bis ca. 4,5 cm in die Darstellung, 1 Einriß mit Schabspur re. bis ca. 8,5 cm in die nicht ausgefüllte Kartusche. [...]
(Ausland, Schweiz)

58-7533 Solothurn.

Solothurn."Vue de la ville de Soleure sur la Riviere d'Aar. Cette vue est prise au dessus de la Ville". Radierung von Masquelier nach Perignon aus Zurlauben, um 1780. 21 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einriß unten bis an die Darst. repar., vorwieg. im Rand etw. stockfl. [...]
(Ausland, Schweiz)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024