Auction 58
Subject group: Karlsruhe
58-3487 Zakpo.Zeitschrift für Zeitkunst, Zeitbetrachtung (H. 2), Satire und Karikatur. Hrsg. von E.Spuler u. A.Weber. Hefte 1 u. 2 (= alles Erschienene). (Karlsruhe, Geissendörfer Söhne für) Vlg. der Gruppe 4 (1930). 4° u. Gr.Fol. Mit tls. farb. Illustr. von Erwin Spuler, Karl Hubbuch, Stefan Welz, Buravoy, Anton Weber, Pierre Raquet, Franz Radek. Illustr. (1 farb.) OU. (Etw. angestaubt, tls. berieb u. etw. fleckig). [...] (Karlsruhe)
58-5201 Brase,H. (Red.).Karlsruhe. Stadt und Wirtschaftschronik der Stadt Karlsruhe. Mchn., Czerny 1970. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwd. (Tls. etw. gebräunt u. fleckig). [...] (Deutschland, Karlsruhe)
58-5202 Durlacher Wochenblatt.Nr. 1-52. (Durlach), Dups 1843. 4°. Je Nr. 2 Bl., ungezählt. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Kanten berieben). - Tls. fleckig u. angestaubt, tls. gebräunt. - Selten. [...] (Deutschland, Karlsruhe)
58-5203 Naeher,J.Die Umgebung der Residenzstadt Karlsruhe. Karlsruhe, Gutsch 1884. 4°. Mit 9 (7 dplblgr.) Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. Karte mit Panorama. XV, 124 S. Okart. (Gel. tls. gerissen, tls. knickfalt. u. mit Randeinrissen, Vorderdeckel mit Fehlst. in deb Ecken). [...] (Deutschland, Karlsruhe)