Auction 58
Subject group: Menzel
58-705 Crousaz,A.v.Geschichte des Königlich Preußischen Kadetten-Corps, nach seiner Entstehung, seinem Entwicklungsgange und seinen Resultaten. Bln., Schindler 1857. 4°. Mit 6 farb. lith. Uniformbildern, 5 getönten lith. Medaillonportraits, illustr. Innentitel, 2 Holzschn. u. 7 Holzschnitt-Initialen im Text, Beilagen (Biographien, Urkunden, Listen u. Tabellen). XX, 433, 49 S. Olwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Tit. (Tls. berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig). [...] (Militaria, Menzel)
58-1944 Bock,E.Adolph Menzel. Verzeichnis seines graphischen Werkes. Bln., Amsler u. Ruthard 1923. 4°. Mit 1 Farbholzschn. v. O. Bangemann nach Fr. Krüger u. 437 Abb. 571 S. Ohprgt. [...] (Handbibliothek Brandes, Menzel)
58-8142 Quaglio, Domenico, 180,00 €
58-7820 Hubbuch, Karl, 133,00 €
58-8134 Pissarro, Ludovico Rodolphe (Rodo), 750,00 €
58-667 Konvolut, 120,00 €