Auktion 136:
Auktion 60
Autor: Cervantes Saavedra,M.de.
60-1913 Cervantes Saavedra,M.de.Den Verstandigen Vroomen Ridder Don Quichot de la Mancha. Geschreven door... En nu uyt de Spaensche in onse Nederlandtsche Tale overgeset, Door L(ambert).V(an den).B(osch). Verciert met 26. kopere Figuren. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, B.Boeckholt 1670. Mit 1 gest. Frontisp. u. 24 Kupfertafeln. 412 S., 1 Bl., 425 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. [...]
60-1914 Cervantes Saavedra,M.de.Segvnda parte del ingenioso cavallero Don Quixote de la Mancha. Barcelona, Sebastian Matevat für Rafel Viues, 1617. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 nn. Bl., 357 num. Bl., 5 (d.l.w.) nn. Bl. Einf. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließbänder fehlen, tls. etw. wellig u. fleckig). [...]
60-1931 Cervantes Saavedra,M.de.Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von La Mancha. Übers. v. L. Tieck. 2 Bde. Bln. & New York 1868-69. Fol. Mit 377 Holzstichen v. H. Pisan n. G. Doré, davon 120 auf getönten Taf. VIII, 359; VIII, 431 S. Lwdbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. lichtrandig, tls. angestaubt, Kap. mit kl. Einrissen, berieben u. bestoßen). [...] (Dore)
60-2834 Cervantes Saavedra,M.de.Novelle von der Macht des Blutes. Bln., Euphorion (1920). Mit 7 (1 sign.) Orig.-Radierungen von Klaus Richter. 90 S., 1 Bl. Schlecht restaurierter schwarzer Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelverz. u. Deckelfileten, Kopfgoldschn., der erneuerte Rckn. m. Rverg. u. goldgepr. Rtitel. [...] (Richter)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt