Auktion 60
Autor: Gailer,J.E.
60-1750 Gailer,J.E.Neuer Orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens in 322 lithographr. Abbildungen mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer, franz., und englischer Sprache nach d. früheren Anlage des Comenius...5. mit Beigabe einer italienischen Uebersetzung verm. Aufl. Reutingen, Mäcken 1842. Gr.8°. Mit lithogr. Frontisp., 161 lithogr. Taf. mit je 2 Abb. u. 1 lithogr. Schlußbild. XVI, 788 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker fleckig, Gelenke u. Kanten beschabt, berieben u. bestoßen). [...] (Orbis Pictus)