Auction 136:
Auction 60
Author: Stryp,G.van.
60-1507 Stryp,G.van.Serie di Caratteri Europei ed` esotici scritti dal sacerdote Giuseppe van Stryp Romano. Handgeschriebenes Schreibmeisterbuch auf Papier, Rom, um 1780. Fol. Mit 1 ganzseit. heraldischen Aquarell (Wappen des Papstes Pius VI. (1775-99) von zwei Engeln gehalten), 1 gezeichnetes, ganzseit. Widmungsblatt an Pius VI. in Tusche u. Aquarell (Sockel mit verschiedenen Darstellungen wie Medaillen, kleine Romansichten etc. sowie Papstkrone und zwei Schlüssel von Engeln gehalten) sowie 80 einseit. beschrieb. Bl. mit verschied., tls. kalligraphischen Schriften, Alphabeten u. Schriftzeichen verschiedener, auch außereuropäischer Sprachen, meist mit kalligraphischen Verzierungen. Brauner Kalbsldr. d. Zt. mit sehr reicher Goldpräg. auf Rckn. u. Deckeln und mit den Wappensupralibros von Papst Pius VI. (Rckn. mit Fehlstellen oben u. unten u. Gel. tls. gerissen, Ecken etw. beschäd., tls. berieben u. bestoßen). [...] (Typographie und Kalligraphie)