Auktion 136:
Auktion 60
Sachgebiet: Grieshaber
60-2594 Rothe,W. (Hrsg.).Schnittlinien für HAP Grieshaber. Einmalige Sonderausgabe zum 70. Geburtstag. Düsseldorf, Claassen 1979. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs., tls. farb. Kunstdrucktaf. 268 S. Opbd. mit mont. Deckelillustr. u. Folienumschl. [...] (Grieshaber)
60-2595 Spektrum.Internationale Vierteljahresschrift. Nrn. 31 Das Rad, 43 Grenzen u. 56 Maschine. 3 Hefte. Zürich, Knebel u. Rellstab 1966, 1969 u. 1972. Fol. Mit zus. 36, davon 16 signierte Orig.-Graphiken von HAP Grieshaber, P.Baltensberger, C.Däniker, C.Duss, A.Sadkowsky, J.Zumbrunnen, A,Hertenstein, R.Rehfeldt, A.Wyss, P.Leber, H.Gantert, D.Tucholke u.a. OU. (Tls. etw. stockfleckig u. tls. Rd.etw. angestaubt). [...] (Grieshaber)
60-2596 Spektrum.Internat. Vierteljahresschrift für Dichtung u. Originalgrafik. Nr. 51: Zum Dürerjahr 1971. (Hommage a Dürer). Texte von M. Hannsmann. Zürich 1971. Gr.Fol. Mit 7 (inkl. Titel) Orig.- Holzschn. von HAP Grieshaber. 8 Bl. Lose Bogen. [...] (Grieshaber)
60-2597 Spektrum.Nr. 51. Hommage a Dürer. Zürich 1971. Fol. Mit 7 (1 dplblgr.) Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 8 Bl. Illustr. Orig.-Heft. (Tls. etw. angestaubt u. fleckig). [...] (Grieshaber)
60-2598 Swiridoff,P.Die Holzwege des HAP Grieshaber. (Stuttgart), Belser (1970). Fol. Mit zahlr. blattgr., meist farb. Abb. Ohlwd. mit farb. Metallplatte auf dem Vorderdeckel. - Heidtmann 6911. [...] (Grieshaber)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt