Auction 136:
Auction 60
Subject group: Totentanz
60-1134 Grieshaber,HAP.Totentanz von Basel mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes... (Drsdn., Vlg. der Kunst 1968). Kl.4°. Mit zahlr. Illustr. nach Holzschn. Illustr. Opbd. mit Orig.-Holzschnitt von Grieshaber. (Etw. bestoßen). - Fürst 68/11. - Dreispr. Text: Dt., frz., engl. [...] (Grieshaber, Totentanz)
60-2887 Petersen,W.Totentanz in Polen. Hbg., Küsten-Vlg. 1940. Qu.Fol. Mit 20 Taf. u. einigen Textabb. 11 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. angestaubt u. fleckig, berieben u. best., leicht gelockert). [...] (Totentanz)
60-2888 Weismantel,L.Der Totentanz 1921. Ein Spiel vom Leben u. Sterben unserer Tage. Ffm., Patmos 1921. 4°. 103 S. Ohlwd. (Kl. Gebrauchssp.). [...] (Totentanz)
60-6930 Brömse, August(1873 Franzensbad - Prag 1925). Der Tod geleitet eine tote junge Frau auf einer Schlange liegend durch einen See in Richtung Unterwelt. Radierung auf aufgewaltzem China auf chamoisfarb. krätigem Papier wohl ca. 1902. 10,1 x 26,5 cm. Signiert. Mit d. Trockenst. der Ges. f. vervielfält. Kunst, Wien. - AKL 14, 330f. - Unterlage im br. w. Rd.stockfl. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024