Auktion 136:
Auktion 61
Autor: Tyndall,J.
61-3760 Tyndall,J.Der Schall. Acht Vorlesungen. Autoris. dt. Ausgabe, hrsg. v. H. Helmholtz u. G. Wiedemann. Brschwg., Vieweg 1869. Mit 169 Holzstichabb. XVI, 404 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
61-3761 Tyndall,J.Der Schall. Acht Vorlesungen ... 3. Aufl. Brschwg., Vieweg 1897. 80. Mit 204 Textholzschn. XXII, 548 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
61-3762 Tyndall,J.Die Wärme betrachtet als eine Art der Bewegung. Aut. dt. Ausgabe hrsg. v. H.Helmholtz u. G.Wiedemann n. d. 5. Aufl. d. Originals. 3. verm. Aufl., Braunschweig, Vieweg 1875. Mit 1 gefalt. Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzst. XXVII, 742 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Vors. mit Trockenst. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt