61-1128 Daehne,P.Lützschena im Wandel der Welt. Ein Ehrenbuch der Brauerei Stemburg für Freunde des Bieres und fesselnder Begebenheiten. Lpz. 1940. 4°. Mit zahlr. Abb. XXVIII, 655 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. verblasst, tls. etw. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
61-1129 Pasteur, M. L(ouis).Etudes sur la Biére, ses maladies, causes qui les provoquent procedä pour la rendre inalterable. Avec une théorie nouvelle de la fermentation. Paris, Gauthier 1876. Gr.8°. Mit 12 gest. Tafeln und 85 Textillustr. VIII, 387 S., 2 nn. Bl. Obrosch. (Etw. läd.). [...]
61-1130 Schneider,C. u.a.Handbuch der Bierbrauerei. 5., vollständ. umgearb. u. verm. Aufl. Halle, Knapp 1890. Mit 251 Textabb. XV, 552 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stockfl., OU. mit eingebunden. St.a.T. u. mehrere St. (tls. gelöschte) St. im Buch. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke)
61-1132 (Ukers,W.H.All about coffee. New York, The Tea and Coffee Trade Journal Company 1922). 4°. Mit farb. Frontisp., 1 gefalt. Kte. u. zahlr. Abb. im Text u.a. (davon 16 farb.) Taf. S. III-XXIX, 796 S. Olwd. (Etw. berieb.). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Kaffee)
61-1133 Houssaye,J.G.Monographie du the. Description botanique, torrefaction, composition chimique... Paris, Selbstvlg. 1843. Gr.8°. Mit Titelvign. in Holzst. u. 17 Holzstichtaf. 2 Bl., 160 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Tee)
61-1134 Jüllien,F.Der erfahrene Weinkellermeister. 3. verb. Aufl. Lpz., Basse 1836. Pbd. (Gebrauchsspuren). u. Sickel. Abhandlung über d. Erziehung, Pflege u. Schnitte d. Obstbäume... verb. Aufl. Mit 4 Kupfertaf. Prag, Calve 1803. Kart. (Gebrauchsspuren, Rckn. tls mit Fehlst.). Dochnahl 27. - Stockfl., St. a. T. u. im Text. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein)
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
61-5025 Küenzlen, Christian."Christian Küenzlen. Erste Württembergische Fruchtsaft-Preßerei. Sulzbach a/d Murr". Farb. Werbeplakat. Chromolithographie d. Vereinigten Kunstanstalten, Kaufbeuren um 1920. 38 x 52 cm. Oberer u. unt. Rd. mit Metallsteg verstärkt. - Gering stockfl., li. einige Randläs. [...]
(Getränke)