(Medizin, Gynäkologie)
61-3213 Chiari,H.Ueber die topographischen Verhältnisse des Genitales einer inter partum verstorbenen Primipara. Nach einem Gefrierschnitte geschildert. Wien, Toeplitz & Deuticke 1885. Fol. Mit 5 (4 dplblgr., 1 gefalt.) lithogr. Taf. u. 4 Textholzschn. 14 S. Ohlwd. (Fleckig u. best., St.a.Vdeckel.). [...]
(Medizin, Gynäkologie)
(Medizin, Gynäkologie)
61-3215 Füth,H.Medianer Gefrierschnitt durch den Rumpf einer in der Eröffnungsperiode an Enklampsie gestorbenen Erstgebärenden mit Zwillingen. Wiesbaden, Bergmann 1918. Gr.Fol. Mit 9 (8 lithogr., 1 farb.) Tafeln u. 1 Textabb. 6 S., 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchssp. u. etw. beschäd.). - Textbl. gefalt. u. etw. stockfl., Taf. nur stellenw. etw. stockfl. [...]
(Medizin, Gynäkologie)
61-3216 Hebammen-Diplomder Medizinischen Fakultät der Universität Wien für Elisabeth Dobritz aus Stuttgart, dat. 1870 (Prüfung am 1. August). Lithographierte Urkunde auf Pergament, mit kalligraphischem Kopf u. handschriftl. Eintragungen, den Unterschriften der Dekane, Gebührenmarke und Stempel sowie angehängtem Wachssiegel in gedrechselter Holzschatulle. Qu.Fol. - Etw. angestaubt u. gebräunt, tls. knittrig u. wasserrandig. [...]
(Medizin, Gynäkologie)
61-3217 Karpeles.Pro - me Karpeles, 1808. 3tes Heft. Aufzeichnungen eines Geburtshelfers. Deutsche Handschrift auf Papier, Prag 1807-08. 2 nn. Bl., 71 hs. num. S., am Schluß dat. Prag, 20. Sept. 1807. Einf. läd. Pbd. d. Zt. [...]
(Medizin, Gynäkologie)