Auktion 136:
Auktion 63
Autor: (Biblia,
63-37 (Biblia,Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments, ...M. Luther... Samt einer Vorrede J.M.Dilherrns. Nbg., Endter um 1755). Fol. Fragment. Mit gest. Zwischentit., 12 ganzs. Porträtkupf.. 1 Kupf.-Taf. u. zahlr. Textholzechn. von J.J.Sandrart. 32 (statt 48?) Bl., 1181 S., 10 (statt 12) Bl. Läd., blindgepr. Schweinsldr.. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fleckig, tls. wellig u. beschabt, alle beschläge u. Schließen fehlen, hier Löcher im Bezug). [...] (Bibeln)
63-38 (Biblia,Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. .. samit e. Vorr. v. J.M. Dilherr. Nbg., Endters Sohn und Erben um 1750). Fol. Mit 6 ganzs. Kupfern. u. zahlr. Textholzschn. 33 (statt 34, ohne Titelbl.) Bl., 1181 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten. (Ldr.-Bezug etw. brüchig, einie Kratz- u. Wurmspuren, berieb. u. best., Messing-Schließen nur fragment. erhalten). [...] (Bibeln)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
63-4691 Mythologische Szene., 100,00 €
63-7389 Würth, Peter, 240,00 €
63-6423 Kokoschka, Oskar, 200,00 €
63-4922 Nürnberg., 100,00 €