63-273 Luther,M.Collectio nova epistolarum occasione iubilaei evangelici in lucem data. Cum dissertatione praeliminari...nec non nova Halle, Waisenhaus 1717. Kl.4°. Mit gest. Titelportr. u. Titelvign. 16 Bl., 335 S., 4 Bl. - Angebunden: Barckhusen,C.H. Historica narratio de J.Calvino. Hist. Nachricht v. J.Calvino, dessen Eltern, Geburt...Bln., Grynaeus 1721. Mit gest. Titelportr. 3 Bl., 170 S., 10 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebräunt, Deckelbez. tls. beschabt, fl. u. best.). - Tls. stockfl. Die Anbindung mit Wurmlöchern u. -Gängen. Ohne Rückgaberecht. [...]
63-275 Luther,M.Der fünffte (von 9) Theil aller Bücher und Schrifften... Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1662. Fol. Mit gest. Titelvign. 9 Bl., 1278 (von 1282) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, Gelenke tls. etw. einger.). [...]
63-276 Luther,M.Der Neunde (von 9) Theil der Bücher des Ehrwürdigen... Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1663. Fol. Mit gest. Titelvign. 5 Bl., 1598 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Vdeckel. vom Buchblock gelöst, Gebrauchssp.). [...]
63-277 Luther,M.Der Sechste (von 9) Theil aller Deutschen Bücher und Schrifften... Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1662. Fol. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 1428 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig). - Etw. gebräunt, tls. etw. fleckig. [...]
63-278 Luther,M.Der Siebend (Und: Achte) Theil aller Deutschen Bücher und Schrifften... 2 Tle. in 1 Bd. Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1662. Fol. Mit (wdh.) gest. Titelvign. 7 Bl., 722 S., 17 Bl., 1005 S. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig, tls. best.). - Etw. gebräunt. [...]
63-279 Luther,M.Grosser Catechismus,...dazu noch kommen zwey schöne erbauliche Predigten, welche....in Schmalkalden vor 200. Jahren... Schmalkalden, Mehnert (1737). Mit dplblgr. Tit. in Rot u. Schwarz. 13 Bl., 301 S. - Angebunden: Schmidt,J.B. Die auf Erden eingelegte Ehre Gottes, oder Schmalkaldische Artickel...Ebda., Jungk (1737). Mit dplblgr. u. gefalt. gest. Front. 95 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, ob. Kap. mit Fehlst., best.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. a. Vors. [...]
63-280 Luther,M.Haupt-Register über... Gesampte Teutsche Schrifften,... eingetheilet von J.C. Sagittario. Altenburg, Fürstlich Sächsische Officin 1664. Fol. 12 Bl., 1262 S. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig). - Leicht gebräunt, vord. Innengelenk etw. brüchig. [...]