63-4696 Chodowiecki, Daniel Nikolaus."Daniel Chodowiecki Director der Königl. Academie der Künste zu Berlin". Brustbild mit Brille, leicht nach links. Kupferstich v. F.Arnold n. A.Graff bei Jacoby, Bln. um 1820. 21,7 x 17,2 cm. Mit den Namensz. u. Titel im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt u. fleckig, tls. knittrig. [...]
(Varia, Porträt)
63-4706 Goethe und Schiller.Porträts der beiden Schriftsteller. Getönte Lithografien von C.Holzamer bei Jung, Ffm. für Holzamer, Worms um 1850. Je 54,5 x 45, Blgr. 70 x 54 cm. Mit dem Trockenst. des Verlags. u. Sammlerst. gekröntes B. - Etw. stockfl., tls. randrissig u. im w. Rd. etw. wasserrandig. [...]
(Varia, Porträt)
(Varia, Porträt)
(Varia, Porträt)
63-4711 Nürnberg.7 Bl. mit Porträts bekannter Nürnberger. Kupferstiche, tls. mit Schabkunst, v. G.M.Preisler (3), B.Vogel (2), I.A.Schweikart u. A.L.Wirsing n. G.Müller, J.Kuperzky, J.L.Hirschmann u. S.Pan, 1733-68. Fol. u. Gr.Fol. [...]
(Varia, Porträt)
(Varia, Porträt)
(Varia, Porträt)
(Varia, Porträt)
63-4715 Rudolf II."Rvdolphvs II. Imp. AVG. P.F. Incl. Victor. P.P.". Darstellung im Oval. Kupferstich mit fig. Girlande u. Barockkart., Anf. 18. Jh. 17,5 x 12 cm. Wohl auf dem vollen Bl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig. [...]
(Varia, Porträt)
63-4716 Sammlungvon ca. 400 Bl. mit Porträtdarstellungen in versch. Techniken u. Formaten, überwieg. 18.-19. Jh. Tls. dplt. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt, kein Rückgabrecht. Waf. [...]
(Varia, Porträt)