Auktion 63
Sachgebiet: Telegraphie - Telephonie
63-3455 Dienst, Der,am Morseapparat (unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse bei der Telegraphenstelle in Stuttgart). Deutsche Handschrift auf Papier, um 1900. 8°. 70 nn. Bl. u. 36 w. Bl. Einf. Hlwd. (Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telegraphie - Telephonie)
63-3456 Russell,W.H.The Atlantic Telegraph. London, Day & Son, (1865). Fol. Mit farb. lithogr. Titel, 24 kolor. lithogr. Tafeln u. 1 kolor. gest. Kte. von Robert Dudley. V, 117 S. u. 2 Bl. Anz. Blind- u. goldgepr. Olwd. mit reicher Rverg., Gold- u. Farbpräg. auf d. Vorderdeckel u. Goldschn. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. etw. gerissen u. einige kl. Schabspuren, lose). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telegraphie - Telephonie)
63-3457 Schellen,H.Der elektromagnetische Telegraph in den Hauptstadien seiner Entwicklung und in seiner gegenwärtigen Ausbildung und Anwendung....u. e. Anhange über den Betrieb der elektr. Uhren. 2. umgearb. Ausg. Brschwg., Viewg 1854. Mit 139 Holzschn. im Text u. auf Taf. XII, 259 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, stärker berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telegraphie - Telephonie)
63-3458 Schellen,H.Der elektromagnetische Telegraph in den Hauptstadien seiner Entwickelung und in seiner gegenwärtigen Ausbildung und Anwendung, nebst einem Anhange über den Betrieb der elektrischen Uhren. 5. umgearb. u. erw. Aufl. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1870. Mit über 500 Holzstichen im Text u.a. 2 gef. Taf. X, 866 S., S. XI-XXIII. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telegraphie - Telephonie)