Auktion 64
Autor: Keller,H.
64-2437 Keller,H.Hans Jürgen Kallmann oder das Prinzip des Unbeirrbaren. Mchn., Bruckmann (1972). Gr.8°. Mit 1 sign. u. num. Lithographie u. 75 (15 farb.) Abbildungen Olwd. in Opp.-Schuber. - Eines v. 40 Ex. d. Vorzugsausgabe mit der sign. Lithographie "Der Hahn". [...] (Kallmann)
64-3470 Keller,H.Ansicht der Alpenkette und des Bodensees gezeichnet auf dem Fürstlich Fürstenbergischen Schloss Heiligenberg. Karlsruhe, Velten, um 1830. Panorama in 2 Teilen, als Leporello gefaltet. Kolor. Umrißradierung (von J.Scheurmann nach H.Keller), von 6 Platten gedruckt u. zusammenmont. 9 bis 10,7 x 231,5 cm. u. 9 x 84 cm., Gesamtmaß 14 x 318 cm. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bodensee)